Тур на 1 день

Вдоль реки Раздан

Как проходит: На машине

Путешествие по устью реки Раздан: купание в термальных источниках, посещение крепости, заброшки, монастыри и другие приключения в закрытых (но для нас открываемых) местах времен СССР)

Река Раздан вытекает из озера Севан и впадает в Аракс на границе с Турцией, образуя вдоль своего русла живописный каньон и выполняя помимо услады глаз много разных функций: на Раздане есть несколько ГЭС, вода используется для орошения сельхоз земель в долине, а ещё в ней ловят рыбу. В советское время в погоне за производством электроэнергии на Раздане, сильно снизился уровень воды в Севане, что привело к экологической катастрофе.

В последствие количество отбираемой воды сократили и уровень озера стал восстанавливаться.

В нашем путешествии мы проедем по городам и селам, возникшим вдоль Раздана, как в древности, так и только в прошлом веке, посмотрим крепости, заброшки, попьем минеральной воды и искупаемся в термальных источниках.

Заценим город Чаренцаван, который образовался благодаря реке Раздан и Арагнльской ГЭС, там офигенный вокзал. Заедем в Бжни, заценим панорамный вид с крепости. Не обойдем вниманием город Раздан, с его автовокзалом (привет любителям соцмода), знаменитую статую в озере Цовинар, дамбу в Мармарике. Конечно, не обойдется без парочки заброшенных пионерлагерей в направлении Анкавана, ну и куда без легкого хайкинга к водопаду.

6 500 руб. (28 000драмм)

Река Раздан вытекает из озера Севан и впадает в Аракс на границе с Турцией, образуя вдоль своего русла живописный каньон и выполняя помимо услады глаз много разных функций: на Раздане есть несколько ГЭС, вода используется для орошения сельхоз земель в долине, а ещё в ней ловят рыбу. В советское время в погоне за производством электроэнергии на Раздане, сильно снизился уровень воды в Севане, что привело к экологической катастрофе.

В последствие количество отбираемой воды сократили и уровень озера стал восстанавливаться.

В нашем путешествии мы проедем по городам и селам, возникшим вдоль Раздана, как в древности, так и только в прошлом веке, посмотрим крепости, заброшки, попьем минеральной воды и искупаемся в термальных источниках.

Заценим город Чаренцаван, который образовался благодаря реке Раздан и Арагнльской ГЭС, там офигенный вокзал. Заедем в Бжни, заценим панорамный вид с крепости. Не обойдем вниманием город Раздан, с его автовокзалом (привет любителям соцмода), знаменитую статую в озере Цовинар, дамбу в Мармарике. Конечно, не обойдется без парочки заброшенных пионерлагерей в направлении Анкавана, ну и куда без легкого хайкинга к водопаду.

Отзывы

1 апреля, 2018
Всем доброго времени суток! Вот и наша семья посетила Армению! Мы были неделю в Ереване, три дня провели с прекрасными людьми из данного проекта. Они же нас встретили и проводили в аэропорту на максим...ально выгодных для нас условиях, могу об этом говорить со всей ответственностью, так как расценки таксистов и местных отелей теперь знаю. Мы не покупали полный тур и жили в гостинице, но все поездки по значимым местам обговорили заранее с Арамом, их на месте обеспечили Тигран и Аветис. Комфортные автомобили, хорошие водители, отлично знающие историю своей страны и очень ее любящие. Все поездки были продуманы с учетом наличия детей, им было тоже очень интересно. На месте еще договорились о проведении мастер-класса по приготовлению шашлыка, куда был приглашен отличный мастер Багдо, которому от нас отдельный привет! Это формальное с виду мероприятие превратилось в настоящее веселое застолье! Мы познакомились и подружились с семьей Аветиса, в прекрасном доме которого все проводилось. Это красивый зеленый двор с фруктовым садом и даже местными черепашками, которые еще не совсем проснулись от зимней спячки ) Необыкновенный шашлык, море местных закусок, напитков, интересное общение! Наши дети прекрасно поладили и подружились с маленькими Авиком и Нэлли, дети умеют понимать друг друга на разных языках ) Кстати, нам показали гостевой дом, в котором принимают гостей при организации полных туров, очень уютно, условия отличные! В общем, друзья, словами не передать красоту Армении, Еревана, душевность и радушие ее жителей! Всем очень рекомендую данный проект. Передаю привет и слова благодарности Араму, организовавшему наш досуг в Армении, Тиграну, Аветису и всем-всем членам их семьи, которые реализовали это все на месте! Всем очень рекомендую данный проект!Развернуть
+3
23 января, 2018
Армения в январе☀️☀️☀️
+3
19 июня, 2017
Visit Armenia! Благодарим за то, что ты есть! За знакомство с чудесной страной Арменией и ее людьми! Человека трудно удивить, если он многое видел, много где был. А Армения была 61 страной в нашем сп...иске путешествий. Но Армения – удивила! Эту страну должен увидеть своими глазами каждый, она обязательна к посещению! Дышать этим воздухом и почувствовать дух страны! И уж конечно не под 61 номером, а как можно раньше! Причин тому несколько: -Армения – первое государство в мире, официально принявшее христианство, сохранившиеся монастыри и крепости с тысячелетней историей, «вечный» город Ереван -богатейшая история, культура и традиции -армянский народ, переживший огромное количество войн и геноцид, но при этом очень гостеприимный, отзывчивый и действительно братский по отношению к россиянам -великолепная природа изумляет взор: легендарная гора Арарат и гора Арагац, ущелья Гарни, Нораванка, Касахское и Лорийское, пещерный город Хндзореск, Араратская долина, озеро Севан…А ночь, проведенная в эко-отеле в ущелье на высоте 1800 м в Алодзорском лесу просто незабываема! Впечатления на всю жизнь! И это все, а также еще много-много интересного мы увидели и узнали за 9 дней путешествия. Мы очень благодарны Араму за организацию тура, Авику и Нелли – добрым, душевным людям, у которых мы жили и которые обеспечили не только достойное проживание, но и передали свою любовь к Армении, свое знание истории и были отличными гидами в поездке, а также Арто, который сделал наше путешествие по стране очень комфортным! Спасибо! Развернуть
+3
26 июля, 2019
Фотографий очень много, ставлю несколько все остальное у меня в инстаграм
+3
11 января, 2018
Мы побывали в Армении на новогодних каникулах. С погодой повезло - в Ереване тепло, в горах по-разному - где надо снег, а где надо - отличный вид на Арарат. В Армении столько всего, что посмотреть за ...короткие каникулы просто невозможно, но и от того что успели просто голова кругом идет! Окунулись в средневековые пейзажи под темными стенами Гегарда, вдохнули ветер со склонов Арарата и Арагаца, спустились к базальтам каменной симфонии, прогулялись по новогоднему Еревану - и это еще малая часть того, что произошло с нами за восемь дней... Вот здесь есть подробный рассказ о нашей поездке https://www.rutraveller.ru/note/5085Развернуть
+3
13 августа, 2019
Вот и закончился наш захватывающий и увлекательный 9-ти дневный тур в Армению. Сказать, что это путешествие полный восторг – значит ничего не сказать. Впечатления и эмоции зашкаливают. И все это благ...одаря Араму, Авику, Нелли, Тиграну и всей их семье. Все, от бронирования тура до сопровождения - на самом высшем уровне: скорость реагирования на запросы, гибкие условия оплаты, исключительное внимание и отношение к гостям (язык не поворачивается сказать слово «туристам»), к их пожеланиям и хотелкам, очень комфортное размещение и условия передвижения, невероятное радушие и гостеприимство хозяев гостевого дома – к концу поездки мы чувствовали себя членами семьи 😊. В течение всей поездки мы постоянно ощущали поддержку и заботу со стороны всей команды - Арама, Авика, Нелли, Тиграна. Мы разместились в гостевом доме. Это очень уютный и комфортный дом с выходом в чудесный сад, где обитает пара черепашек. Было особым удовольствием возвращаться туда после насыщенного впечатлениями дня. А посиделки с Авиком и Нелли за чашечкой ароматного кофе добавляли особую душевность и шарм.Что еще очень подкупило в нашем путешествии – это возможность без горячечной спешки насладиться каждым посещаемым местом, почувствовать и проникнуться его атмосферой, полюбоваться великолепием природы, роскошными пейзажами, ощутить потрясающую энергетику древних храмов и монастырей, надышаться горным воздухом.Тут хочу сказать отдельное спасибо Авику, сопровождавшему нас в нашем путешествии, за его огромное терпение (я тот еще любитель зависнуть где-нибудь, наслаждаясь природой, музыкой или архитектурой), сногсшибательный позитив и чувство юмора, смех и наше «хоровое» пение в дороге, вполне приличные и очень смешные фото, интересные рассказы об Армении, полезные советы и рекомендации, что и где приобретать в качестве сувениров и местных вкусностей, и где можно вполне бюджетно насладиться армянской кухней. Армения – это очень вкусная и красивая страна. Несмотря на ее небольшую территорию, от простора захватывает дух. Горная Армения меня просто покорила. Стоя на краю ущелья, в полной мере осознаешь значение слова «свобода»!Еще в Армении, как нигде, чувствуется переплетение древней истории и культуры и современности. Это просто висит в воздухе. Когда прикасаешься к древним хачкарам, пережившим не одно столетие, видевшим радость, победы, страдания и скорбь армянского народа просто разрывает от бури чувств и эмоций. А какие в Армении люди!! Жизнерадостные, гостеприимные, дружелюбные, всегда готовые прийти на помощь и очень гордящиеся своей страной. И что еще поражает – глубоко и искренне верующие. Не религиозные, а именно верующие! За время нашего путешествия мы посетили много красивых и значимых мест, познакомились с чудесными людьми, послушали завораживающее пение квартета в скальном храме в Гегарде, получили благословение от отца Микаэля в Татеве (я об этом могла только мечтать 😊), ночевали в эко-отеле на краю ущелья, лазили за дикой ежевикой в Хндзореске, попали на несколько венчаний и крестин и даже встретились с кортежем президента )))).В общем, путешествие получилось очень насыщенным. Каждый новый день не был похож на предыдущий. Каждый новый день – калейдоскоп новых впечатлений. Заканчивалось наше путешествие прощальной вечеринкой с армянскими танцами и мастер-классом по приготовлению шашлыка от друга семьи Рушана. Это очень добрый и душевный человек. А какой он готовит шашлык!!! Мммм… Язык проглотишь! При этом эстетическое удовольствие от созерцания процесса приготовления ничуть не уступает вкусовому. 8 дней в Армении пролетели, как одно мгновение. Яркое, красочное, незабываемое. Если перед поездкой я просто заболела Арменией, то после – болезнь перешла в хроническую форму. Армения – это любовь на всю жизнь, она проникает в самое сердце.❤️ И снова огромное спасибо Араму, Авику и Нелли за это фантастическое путешествие и исполнение мечты!! На очереди путешествие в Арцах. И непременно с той же командой!Развернуть
+3

 Смотрите так же

8-10 часов день
8200 руб.
Группы, Индивидуально
Ощутить величие природы Северо-Востока Армении и сделать одни из самых крутых кадров в своей жизни
В Гюмри вы можете исследовать исторические здания и музеи, наслаждаться аутентичной армянской кухней и почувствовать неповторимый колорит города
8 часов
4400 руб.
Группы, Индивидуально
От библейского Арарата до колыбели вина: однодневное путешествие сквозь века Армении
3-3,5 часа
5800 руб.
Группы, Индивидуально
Истории и легенды города на прогулке по самым красивым местам столицы
Пройти мастер-класс в частной сыроварне, узнать историю и процесс производства вина на дегустацию с обедом в винодельне, испечь лаваш своими руками в тандыре.
Получить бурю эмоций от водопада, винодельни и древних монастырей. Провести ночь в отеле в горах.
Корзина

Отправить заявку

Вдоль реки Раздан